Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

 
 
 
 
 
 
 
 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des IMT

 

 

  E-Mail Raum Telefon

Geschäftsführender Leiter
Prof. Dr. Georg Rose georg.rose@ovgu.de G09-324 0391-67-58862

Sekretariate 
Katharina Köpke  (MT) katharina.koepke@ovgu.de G09-323 0391-67-58864
Janet Morscheck  (EMV, TET) janet.morscheck@ovgu.de G09-226 0391-67-58868
Nadine Tress (STIMULATE, INKA) nadine.tress@ovgu.de ExFa 04.09
G53-113
0391-67-19350
0391-67-57019

Hochschullehrer
Prof. Dr. Michael Friebe michael.friebe@ovgu.de G53-115 0391-67-57025
Prof. Dr. Christoph Hoeschen christoph.hoeschen@ovgu.de G09-322 0391-67-58863
Prof. Dr. Marco Leone marco.leone@ovgu.de G09-225 0391-67-58424
Prof. Dr. Georg Rose georg.rose@ovgu.de G09-324 0391-67-58862
Prof. Dr. Ralf Vick ralf.vick@ieee.org G09-227 0391-67-58498

Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen  (EMV, TET)
M. Sc. Christian Bednarz christian.bednarz@ovgu.de G09-224 0391-67-51615
M. Sc. Anke Fröbel anke.froebel@ovgu.de G09-223 0391-67-51094
M. Sc. Johanna Kasper johanna.kasper@ovgu.de G09-228 0391-67-51414
M. Sc. Christoph Lange christoph.lange@ovgu.de G09-219 0391-67-58167
Dr.-Ing. Mathias Magdowski mathias.magdowski@ovgu.de G09-228 0391-67-52195
M. Sc. Sebastian Südekum sebastian.suedekum@ovgu.de G09-218 0391-67-51093

Drittmittelbeschäftigte  (EMV, TET)
M. Sc. Matthias Hirte matthias.hirte@ovgu.de G09-223 0391-67-51753
M. Sc. Benjamin Hoepfner benjamin.hoepfner@ovgu.de G09-223 0391-67-52631
M. Sc. Felix Middelstädt felix.middelstaedt@ovgu.de G09-232 0391-67-51475
M. Sc. Enrico Pannicke enrico.pannicke@ovgu.de Ex.Fa 04.11 0391-67-19365
Dipl.-Phys. Jörg Petzold joerg.petzold@ovgu.de G09-229 0391-67-52003
M. Sc. Moustafa Raya moustafa.raya@ovgu.de G09-229 0391-67-52803
Dr. rer. nat. Sergey Tkachenko sergey.tkachenko@ovgu.de G10-433 0391-67-51088

Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Kathetertechnologien (INKA) 

Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Medizinische Telematik und Medizintechnik (MT) 

Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Medizintechnische Systeme (MS) 

LSF-Beauftragte
Janet Morscheck janet.morscheck@ovgu.de G09-226 0391-67-58868
Dipl.-Ing. Marco Schwerdtfeger marco.schwerdtfeger@ovgu.de G09-231 0391-67-52211
Dr.-Ing. Thomas Schindler thomas.schindler@ovgu.de G09-319 0391-67-11484
M. sc. Marcus Schmidt marcus.schmidt@ovgu.de G09-415 0391-67-11485

Ökonomie
Katja Grohe-Gottschling katja.grohe-gottschling@ovgu.de G09-220 0391-67-51078

Werkstatt
Lothar Griep lothar.griep@ovgu.de G05-023 0391-67-12344
Helge Müller helge.mueller@ovgu.de G05-020 0391-67-12777

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter/-innen
Dipl.-Ing. Marco Schwerdtfeger marco.schwerdtfeger@ovgu.de G09-231 0391-67-52211
Dr.-Ing. Moawia Al-Hamid moawia.al-Hamid@ovgu.de G09-221 0391-67-51075

Ehemalige Mitarbeiter/ -innen
Dipl.-Ing. Guido Bartels      
Dipl.-Ing. Dirk Borkenhagen      
Dipl.-Ing. Stephan Burkert      
Dr.-Ing. Matthias Friedrich      
Dr.-Ing. Ahmed Hassan      
Dipl.-Ing. Ana Luisa Hewicker      
Dipl.-Ing. Mario Krause      
Dr. rer. nat. habil. Hans Georg Krauthäuser      
Dipl.-Ing. Oliver Kröning      
Dipl.-Ing. Andreas Mantzke      
Dr.-Ing. Hans-Jürgen Scheibe hans-juergen.scheibe@ovgu.de    
Dr.-Ing. Heinz-Peter Scheibe heinz-peter.scheibe@ovgu.de    
Dipl.-Ing. Steffen Schulze      
Dr.-Ing. Volker Vahrenholt      
Dipl.-Ing. Petra Knauff      

Mitarbeiter im Ruhestand
Prof. Dr. rer. nat. habil. Jürgen Nitsch juergen.nitsch@ovgu.de G10-432 0391-67-58387
Prof. Dr.-Ing. Günter Wollenberg guenter.wollenberg@ovgu.de G09-217 0391-67-58636
Dr.-Ing. Wolfgang Schätzing wolfgang.schaetzing@ovgu.de G09-207 0391-67-58591
Letzte Änderung: 09.05.2019 - Ansprechpartner: Dipl.-Ing. Marco Schwerdtfeger