Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

 
 
 
 
 
 
 
 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des IMT

 

 

  E-Mail Raum Telefon

Geschäftsführender Leiter
Prof. Dr. rer. nat. Christoph Hoeschen Christoph.Hoeschen@ovgu.de G82-151 0391-67-58863

Sekretariate 
Katharina Köpke  (MT) katharina.koepke@ovgu.de G82-152 0391-67-58864
Janet Morscheck  (EMV, TET) janet.morscheck@ovgu.de G09-226 0391-67-58868
Andrea Könecke (STIMULATE) andrea.koenecke@ovgu.de G82-171 0391-67-59350

Hochschullehrer
Prof. Dr. Christoph Hoeschen christoph.hoeschen@ovgu.de G82-151 0391-67-58863
Prof. Dr. Marco Leone marco.leone@ovgu.de G09-225 0391-67-58424
Prof. Dr. Georg Rose georg.rose@ovgu.de G82-173 0391-67-58862
Prof. Dr. Ralf Vick ralf.vick@ieee.org G09-227 0391-67-58498

Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen  (EMV, TET)
Dipl.-Ing. Max Rosenthal max.rosenthal@ovgu.de G09-318 0391-67-57456
M. Sc. Johanna Kasper johanna.kasper@ovgu.de G09-223 0391-67-51414
M. Sc. Christoph Lange christoph.lange@ovgu.de G09-219 0391-67-58167
Dr.-Ing. Mathias Magdowski mathias.magdowski@ovgu.de G09-229 0391-67-52195
M. Sc. Sebastian Südekum sebastian.suedekum@ovgu.de G09-218 0391-67-51093

Drittmittelbeschäftigte  (EMV, TET)
M. Sc. Matthias Hirte matthias.hirte@ovgu.de G09-223 0391-67-51753
M. Sc. Benjamin Hoepfner benjamin.hoepfner@ovgu.de G09-232 0391-67-52631
M. Sc. Felix Middelstädt felix.middelstaedt@ovgu.de G09-232 0391-67-51475
M. Sc. Enrico Pannicke enrico.pannicke@ovgu.de Ex.Fa 04.11 0391-67-19365
Dr.-Ing. Jörg Petzold joerg.petzold@ovgu.de G09-223 0391-67-52003
M. Sc. Moustafa Raya moustafa.raya@ovgu.de G09-223 0391-67-52803
M. Sc. Gleb Manokhin gleb.manokhin@ovgu.de G09-319 0391-67-57457

Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Kathetertechnologien (INKA) 

Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Medizinische Telematik und Medizintechnik (MT) 

Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Medizintechnische Systeme (MS) 

LSF-Beauftragte
Janet Morscheck janet.morscheck@ovgu.de G09-226 0391-67-58868
Dipl.-Ing. Marco Schwerdtfeger marco.schwerdtfeger@ovgu.de G09-231 0391-67-52211
Dr.-Ing. Thomas Schindler thomas.schindler@ovgu.de G09-313 0391-67-51484
Dr.-Ing. Melanie Fachet Melanie.Fachet@ovgu.de G09-415 0391-67-51485
Dipl.-Wirt.-Inform. Stefan Klebingrat Stefan.Klebingat@ovgu.de G53-220 0391-67-57135

Ökonomie
Katja Grohe-Gottschling katja.grohe-gottschling@ovgu.de G09-220 0391-67-51078

Werkstatt
Lothar Griep lothar.griep@ovgu.de G05-023 0391-67-12344
Helge Müller helge.mueller@ovgu.de G05-020 0391-67-12777

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter/-innen
Dipl.-Ing. Marco Schwerdtfeger marco.schwerdtfeger@ovgu.de G09-231 0391-67-52211
Dr.-Ing. Moawia Al-Hamid moawia.al-Hamid@ovgu.de G09-221 0391-67-51075

Ehemalige Mitarbeiter/ -innen
Dipl.-Ing. Guido Bartels      
Dipl.-Ing. Dirk Borkenhagen      
Dipl.-Ing. Stephan Burkert      
Dr.-Ing. Matthias Friedrich      
Dr.-Ing. Ahmed Hassan      
Dipl.-Ing. Ana Luisa Hewicker      
Dipl.-Ing. Mario Krause      
Dr. rer. nat. habil. Hans Georg Krauthäuser      
Dipl.-Ing. Oliver Kröning      
Dipl.-Ing. Andreas Mantzke      
Dr.-Ing. Hans-Jürgen Scheibe hans-juergen.scheibe@ovgu.de    
Dr.-Ing. Heinz-Peter Scheibe heinz-peter.scheibe@ovgu.de    
Dipl.-Ing. Steffen Schulze      
Dr.-Ing. Volker Vahrenholt      
Dipl.-Ing. Petra Knauff      
M. Sc. Anke Fröbel anke.froebel@ovgu.de    
Dr. rer. nat. Sergey Tkachenko Dr. rer. nat. Sergey Tkachenko    
M. sc. Christian Bednarz christian.bednarz@ovgu.de    

Mitarbeiter im Ruhestand
Prof. Dr.-Ing. Günter Wollenberg guenter.wollenberg@ovgu.de G09-217 0391-67-58636
Dr.-Ing. Wolfgang Schätzing wolfgang.schaetzing@ovgu.de G09-207 0391-67-58591
Letzte Änderung: 20.05.2020 - Ansprechpartner: Dipl.-Ing. Marco Schwerdtfeger